Важные для сохранения и преумножения зеленых посадок Биробиджана решения приняты на очередном заседании городской Думы.

Депутаты внесли изменения в Правила благоустройства, которые позволят защитить каждое растущее на территории областного центра дерево и даже каждый куст от необоснованных порубок, а также компенсировать их разрешенный снос.

- Работа над новым проектом Правил благоустройства еще продолжается, - сообщил председатель Думы Павел Ворожбит. – Создана межведомственная рабочая группа, которую возглавляет депутат Алексей Владиславович Хомченко, уже проведено два заседания, выработаны предложения, часть которых мы сегодня утвердили. Так, теперь вопрос о том, можно ли сносить то или иное дерево или кустарник, будет решаться комиссионно, а не единолично кем-либо из сотрудников мэрии, как случалось ранее. Соответствующую комиссию должен сформировать мэр города. Кроме того мы утвердили новые размеры компенсаций за разрешенный снос деревьев. При этом посоветовались с экологами, которые предоставили депутатам более точный состав флоры Биробиджана.

Самыми дорогими для порубщиков будут кедры и ели – около 24-х тысяч рублей за каждый ствол им придется заплатить. А допуск на «городские деляны» станет возможным лишь при наличии порубочного билета.

- Компенсации пойдут в том числе и на финансирование новых посадок, - отметил Павел Ворожбит. – Таким образом мы будем восстанавливать зеленые насаждения в городе.

В рамках пленарного заседания Думы был также уточнен бюджет на 2018 год. Выделены средства – около 44-х миллионов рублей - на строительство ясельных групп рядом с детским садом №50, что в микрорайоне Биробиджан-два. Аукцион уже объявлен. Семь миллионов добавили на зарплату бюджетникам.

Вне повестки дня Павел Ворожбит наградил руководителя одного из областных предприятий Алинберга Ганапольского Благодарностью городской Думы за большой вклад в социально-экономическое развитие города и активное участие в благотворительных акциях.

• Избирком 017
  • Избирком 025