Накануне Дня социального работника в городе Биробиджане 8 июня на базе МФЦ прошел III социальный форум «Государство. Семья. Общество».

Открылся он стратегической сессией «Образ будущего социальной сферы Еврейской автономной области. В рамках форума работало 5 тематических групп: «Социальная перезагрузка стационарных учреждений», «Необыкновенные дети», «Социальная цифровая сфера». Тематическую группу «Добровольчество в системе социальных учреждений» возглавила депутат городской Думы, директор ОГБУ «Комплексный центр социального обслуживания» Елена Ворошилова, которая умело руководила ее работой. В числе участников форума была и заместитель председателя городской Думы Л.В. Копенкина. Непросто пришлось участникам группы, ведь нужно было воедино соединить свои знания, опыт работы в социальной сфере и вычленить существующую ситуацию с волонтерством в Еврейской автономной области, спрогнозировать модель будущего волонтерства в 2028 году, а также определить барьеры, которые мешают двигаться к модели. Члены творческой группы отметили существующие проблемы волонтерства. Среди них: низкий уровень информированности земляков о деятельности волонтеров, отсутствие единого банка данных добровольческих объединений, слабое использование потенциала добровольцев разных возрастных групп, профессиональных сообществ, недостаточная нормативно-правовая поддержка волонтерской деятельности и др. Чтобы исправить положение дел, Е.А.Ворошилова предложила всем включить творческие возможности, и путем «мозгового штурма» определить модель волонтера 2028 года. И тут началось невообразимое: каждый член группы фантазировал, как мог. Группой ранее были приняты правила: не перебивать и не критиковать участников обсуждения, поддерживать друг друга, слушать и слышать выступающих. Среди фантазий были и реальные идеи, которые могут быть воплощены в жизнь. Итогом работы группы стала презентация, в которой была отражена модель будущего волонтерства в Еврейской автономной области, предложена «Дорожная карта» по ее реализации.

За длительное погружение в тему, а также предложенные идеи участники форума вознаграждены сертификатами участников. На пленарном заседании каждая творческая группа представила свою презентацию экспертам, а почетные гости в лице губернатора ЕАО Александра Левинталя, председателя Законодательного Собрания ЕАО Любови Павловой, секретаря РО ВПП «Единая Россия», ректора ПГУ имени Шолом-Алейхема Натальи Баженовой оценивали их, задавали интересующие вопросы, комментировали и утверждали региональный образ будущего социальной сферы. Эксперты дали высокую оценку представленным проектам.

- На данной площадке был апробирован опыт мозгового штурма и коллективного обсуждения волнующих проблем. Я считаю, что он удался. Члены группы за время работы стали командой и приобрели новые знания, навыки общения и партнеров по дальнейшему выстраиванию конструктивных отношений и объединению усилий в развитии социальной сферы в ЕАО, - отметила заместитель председателя городской Думы Людмила Копенкина.

Секретарь регионального отделения ВПП «Единая Россия» Н. Баженова вручила депутату городской Думы, директору ОГБУ «Комплексный центр социального обслуживания» Елене Ворошиловой благодарность за взаимодействие с РО ВПП «Единая Россия» по улучшению качества жизни пенсионеров, общественную работу в местном отделении партии.

• в заглавие
  • IMG_20180608_052936