Отчет об исполнении бюджета Биробиджана за 2017 год утвердили на очередном пленарном заседании депутаты городской Думы. С докладом выступил первый заместитель главы мэрии областного центра по экономике и финансам – начальник финансового управления мэрии города Ян Аблов.

Комментируя его выступление, председатель Думы Павел Ворожбит напомнил, что отчет уже прошел публичные слушания, в которых активное участие принимали заместитель председателя Думы Людмила Копенкина, председатель постоянной комиссии по бюджету и муниципальному имуществу Сергей Бурындин, его заместитель Алексей Хомченко и некоторые депутаты.

- Основные параметры документа депутатам хорошо известны. План по доходам выполнен на 95,6%, по расходам – на 95,8%. Всего расходы составили 1793935,5 тысяч рублей. При этом на социальную сферу направлено 59,8% всех расходов, - подчеркнул Павел Васильевич.

Он особо отметил, что несмотря на недополучение части плановых доходов все публичные социальные обязательства муниципалитету удалось сохранить. Еще один финансовый вопрос повестки дня касался бюджета нынешнего года.

- Бюджет уточняем, потому что на 24,7 миллиона рублей увеличивается расходная часть, - рассказал председатель Думы. – Поступили субвенции на образование чуть более семи миллионов, по проекту «Комфортная среда» свыше 16-ти миллионов и по проекту «Парки малых городов» около полутора миллионов.

Поскольку субсидии по федеральным проектам выделяются на условиях местного софинансирования, а речь шла еще и о 45-ти миллионах, выделенных Москвой на создание ясельных групп, депутатам вместе с муниципальными служащими пришлось изыскать «резервные» средства в утвержденных ранее целевых программах. Ряд запланированных мероприятий сокращены на сумму 7,4 миллиона рублей.

- Проект «Комфортная среда», создание дошкольных групп для ребятишек в возрасте от двух до трех лет – все это необходимо городу, - сказал Павел Ворожбит. – Поэтому бюджет уточнен без особых разногласий.

Всего на заседании было рассмотрено восемь вопросов. Депутаты установили границы для создания новой народной дружины «Икуринцы», утвердили реестр муниципального имущества, а в разделе «Разное» заслушали председателя комитета образования правительства области Татьяну Пчелкину, которая проинформировала народных избранников о грядущей реформе – переходе школ с муниципального на региональный уровень. Подробности последуют на нашей информационной ленте.

• Избирком 018
  • Избирком 019