Мемориальный комплекс, посвященный пограничникам – защитникам Амурских рубежей и 100-летию Пограничной Службы России, торжественно открыт 27 мая в центре Биробиджана. В праздничной акции принял участие председатель городской Думы Павел Ворожбит.

Митинг открытия нового сквера собрал сотни биробиджанцев и гостей областного центра. Почетные места заняли ветераны-пограничники и кадеты. О важности открытия мемориала говорили начальник Службы в г. Биробиджане полковник Олег Матющенко, первый заместитель председателя правительства ЕАО Максим Сироткин, председатель регионального парламента Любовь Павлова, мэр города Евгений Коростелев, председатель организации ветеранов пограничной службы, майор запаса Валерий Федотов.

- Хорошо помню, как Валерий Константинович в прошлом году, когда на этом месте еще ничего не было, выступал на заседании городской Думы и призывал депутатов одобрить проект создания сквера, - рассказал журналистам Павел Ворожбит. – Тогда, признаться, с трудом верилось, что грандиозные планы по установке памятника, танка, двух орудий удастся осуществить за такой короткий срок – ведь инициаторы хотели успеть именно к 100-летию пограничной службы России. Были у некоторых коллег и другие сомнения. Но сегодня мы видим, что все получилось. Жители области, меценаты откликнулись на просьбы ветеранов о сборе средств, биробиджанский художник Владислав Цап создал макет скульптуры пограничника с собакой, прототипом которой стал легендарный наш старшина Федор Михайлович Сумин, который более сорока лет прослужил на заставах в селах Кукелево и Ленинское. Уверен, что думское большинство, мэрия города поступили правильно, поддержав в итоге строительство мемориала. Его еще до открытия стали массово посещать горожане, гости областного центра, а сегодня танк так просто облепила детвора.

Председатель Думы отметил, что у Биробиджана, на самом деле, настоящая пограничная биография, хотя город и расположен в сравнительной дали от Амурских рубежей.

- В Биробиджане всегда базировался пограничный отряд, ныне это Служба в г. Биробиджане, - сказал Павел Васильевич. – В микрорайоне Биробиджан-два в 60-е-70-е годы располагался военно-строительный участок, который набирал и гражданских специалистов в нашем городе, чтобы возводить вдоль Амура современные заставы. Причем, не только у нас в области, но и в соседнем Приамурье. И смена пограничная растет в Биробиджане! В митинге сегодня участвует отряд кадетов «Рубеж», которому начальник Службы в городе Биробиджане полковник Олег Александрович Матющенко передал Знамя.

Вместе с руководителями области и города, пограничниками и силовиками Павел Ворожбит под звуки оружейного салюта возложил к памятнику цветы. Память павших при защите Амурских рубежей пограничников участники митинга почтили минутой молчания.

• в заглавие