Значимый юбилей – 95-тилетие - отметил 23 мая Почетный гражданин Еврейской автономной области Семен Юдович Баселин.

От имени депутатов городской Думы участника Великой Отечественной войны поздравили председатель Думы Павел Ворожбит , заместитель Людмила Копенкина, Елена Ворошилова, которая еще до начала чествования ветерана побывала у него дома, поблагодарила за вклад в воспитание молодежи и вручила ценный подарок.

Торжественное мероприятие проходило в городском Доме ветеранов, первым директором которого Семену Юдовичу довелось работать после выхода на пенсию. А родился он вдали от Биробиджана - на Украине. Там же его призвали на фронт - 18-тилетним. И сразу, несмотря на молодой возраст, назначили командиром подразделения разведчиков. Среди его многочисленных наград – редкий орден Александра Невского, которого он удостоен за бои под Кенигсбергом. После окончания войны приехал в Еврейскую автономию. Почти вся его трудовая биография связана с ДОСААФ. Сначала руководил районной организацией оборонного общества, затем 25 лет возглавлял в Биробиджане автомотошколу, создав ее практически с нуля.

- Мне, в то время сотруднику ГИБДД, посчастливилось работать вместе с Семеном Юдовичем, - поделился воспоминаниями Павел Ворожбит. – Под его началом автошкола готовила водителей автомобилей и мотоциклов. И готовила хорошо. И в этом серьезном отношении к любому порученному делу – весь Семен Юдович. Если он воевал, то воевал мужественно и самоотверженно – вон сколько у него боевых орденов. Если работал, то работал отдавая весь себя работе – тысячи выпускников автошколы благодарны ему за знания и практику, и этот Дом ветеранов, где мы встречаемся, он тоже создавал. И сейчас, даже в таком солидном возрасте, не сидит без дела, воспитывает молодежь.

Руководители Думы тепло поздравили юбиляра с 95-летием и вручили ему цветы и благодарственное письмо с ценным подарком. В чествовании Почетного гражданина области также приняли участие мэр города Евгений Коростелев, депутаты Законодательного Собрания, руководители региональных организаций. А гимн ветеранов собственного сочинения вместе с хором исполнил Почетный гражданин города Наум Ливант.

• Избирком 016
  • Избирком 005