Первым Региональным семейным Форумом «Семейный пирог» отметили в Биробиджане Международный День семьи.

Одним из организаторов и настоящей хозяйкой праздничного мероприятия выступила депутат городской Думы по избирательному округу №12, директор ОГБУ ДО «Центр «МОСТ» Наталья Шаталова.

- Участниками нашего Форума стали 107 семей из города Биробиджана и муниципальных образований Еврейской автономной области, - рассказала Наталья Геннадьевна. - Всего нам удалось собрать более 300 родителей с детьми. «Семейный пирог» объединил и сплотил семьи. Мамы и папы, дети разных возрастов, бабушки и дедушки смогли дружно, весело и с пользой провести вместе время, завести новые знакомства и отпраздновать День семьи.

На протяжении 6 часов в здании Центра «МОСТ» и на прилегающей к нему территории работали 24 культурно-образовательные площадки, включающие в себя открытые зоны для семейного творчества, обучающие и развлекательные программы для детей и родителей, семинары и консультации, касающиеся важных аспектов семьи, практические мастер-классы, фото зоны, спортивные и танцевальные марафоны.

Отдельная площадка действовала для организаций, занимающихся вопросами семьи и детства, где была презентована деятельность Регионального отделения общественной организации «Союз женщин России» в ЕАО и Регионального отделения Национальной родительской ассоциации в ЕАО, а также были обсуждены мероприятия на текущий год, организованные с целью популяризации семейных ценностей и профилактики семейного неблагополучия.

Пока одни родители на площадке «Социальные гарантии семье и детям» вникали в нюансы законодательства, изучали государственные программы содействия молодым семьям, другие на площадке «Скажите, доктор…» узнавали о медицинских аспектах репродуктивного здоровья и безопасного материнства. На площадке «Поговорим о личном» осваивали арттерапевтические методы снятия стресса, усталости и напряжения, а на «Секретах семейного бизнеса» учились генерировать бизнес-идеи на основе программ «Я – предприниматель» и «Мама – предприниматель». А дети в это время смогли порезвиться в специально организованных зонах: кто-то готовился стать юным спецагентом, другие учились шанхайской грамоте и китайскому языку. Особо пытливые умы направились на площадку «Наукомания», где проводились химические опыты. Для самых находчивых была организована площадка «Все гении у нас». На площадках «Скетчинг для детей» и «Семейный альбом» дети рисовали картины на камнях и делали красивые рамки для семейного фото. На улице в это время зашкаливал позитив, ведь там шел марафон «Я все сумею, все смогу». Дети были очень рады аквагриму на своих лицах.

Во время закрытия Форума «Семейный пирог» Наталья Шаталова вручила всем семьям сертификаты участников. Церемонию закрытия украсили ростовые куклы, а угощением для всех участников Форума стал настоящий семейный пирог.

- Мне, как депутату, входящему в постоянную комиссию городской Думы по социальным вопросам, образованию и культуре, этот форум тоже многое дал, - поделилась впечатлениями Наталья Геннадьевна. – Еще раз убедилась, что семья – это основа основ в нашем обществе и в нашем городе в том числе. Будем уделять поддержке ответственного родительства, детства повышенное внимание.

Фото с сайта ОГБУ ДО «Центр «МОСТ»

• 3843431305201831
  • 3843431305201811