В конце декабря прошлого года в Федеральный закон № 131-ФЗ «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации» были внесены изменения, касающиеся подготовки правил благоустройства городского округа.

В них должны быть включены такие новые разделы, которых ранее не было. Это такие нормы как организация пешеходных коммуникаций, размещение и содержание детских и спортивных площадок, организация стока ливневых вод, праздничное оформление территории муниципального образования. На совместном заседании постоянных комиссий городской Думы 24 апреля было принято решение о создании рабочей группы по подготовке новой редакции правил благоустройства города. Возглавил рабочую группу депутат городской Думы, заместитель председателя комиссии по бюджету и муниципальному имуществу Алексей Хомченко. В нее вошли заместители главы мэрии города, руководители управлений мэрии, представители прокуратуры, сотрудники ОАО «Чистый город», управляющих компаний.

Юридическим отделом городской Думы был подготовлен проект решения «Об утверждении правил благоустройства территории муниципального образования «Город Биробиджан», принятый представительным органом в первом чтении 29 марта 2018 года.

Ко второму чтению поступили предложения от управлений и отделов мэрии, для обсуждения которых и была создана рабочая группа.

- Состоялся конструктивный заинтересованный диалог между участниками рабочей группы. Сегодня главное, чтобы в правилах благоустройства имелись реально работающие нормы, которые будут способствовать улучшению состояния городской среды, сохранению и преумножению зеленых насаждений, упорядочиванию в размещении рекламных конструкций и нестационарных торговых объектов, - подвел итог заседания Алексей Хомченко.

– Рабочей группой принято решение пока оставить проект в первом чтении и продолжить работать над ним. На заседание Думы в июне вынести изменения, касающиеся порядка выдачи порубочного билета. А остальные разделы доработать до 1 октября. Предложения по благоустройству города можно направлять в городскую Думу, поскольку это основополагающий документ, регламентирующий правила благоустройства города. Они касаются каждого гражданина, нам очень важна обратная связь, поэтому документ будет поэтапно рассматриваться рабочей группой, которая продолжит свою работу - прокомментировал депутат, руководитель рабочей группы Алексей Хомченко.

• в заглавие