Памятную доску Почетному гражданину города Биробиджана Янкелю Ароновичу Шнайдерману открыли в пятницу, 11 мая, в его день рождение на здании по ул. Горького, 18, в котором долгие годы проживал директор крупнейшей на Дальнем Востоке обувной фабрики. В митинге приняли участие депутаты городской Думы.

- Звание Почетного гражданина города Янкелю Ароновичу было присвоено решением городской Думы №548 от 28 апреля 2011 года, - напомнил председатель Думы Павел Ворожбит. – За него депутаты четвертого созыва проголосовали единогласно. К огромному сожалению приходится сегодня говорить об этом талантливом руководителе и организаторе производства, легенде легкой промышленности Дальнего Востока в прошедшем времени. Но память о нем жива и теперь, благодаря установке мемориальной мраморной плиты, будет действительно вечной.

Славная биография Янкеля Ароновича Шнайдермана размещена на сайте городской Думы в разделе «Галерея Почетных граждан». Трудовой путь он начал в 15-летнем возрасте учеником сапожника, унаследовав эту профессию от деда и отца, который погиб смертью храбрых в 1943 году на Западном фронте. После окончания войны семья переехала в Биробиджан. На Биробиджанской обувной фабрике способного паренька быстро заметили и отметили высоким доверием, переведя из рядовых обувщиков в сменные мастера. Образование Янкель Аронович получал без отрыва от производства, и постепенно дорос до директора предприятия, строительством которого он же и руководил.

На митинге с воспоминаниями выступили его коллеги. Они отмечали недюжинные человеческие качества своего руководителя. Каждого из двухтысячного коллектива он знал в лицо и по имени. Всем, кто нуждался в чем-либо, старался помочь. И однажды отказался от трехкомнатной квартиры, которая была ему предназначена, уступив квадратные метры другим очередникам.

- Жизнь Янкеля Ароновича достойна хорошей книги, - считает Павел Ворожбит. – Ведь он, выйдя на пенсию, организовал хлебопекарное производство. И буквально опроверг известную поговорку, утверждающую, что это беда, когда пироги печет сапожник. Его продукция не раз побеждала на конкурсах.

Покрывало с памятной доски сняли мэр города Евгений Коростелев и супруга Почетного гражданина Геня Айзиковна Шнайдерман. В своем выступлении она тепло поблагодарила депутатов городской Думы за внимание, проявленное к Янкелю Ароновичу. Павел Ворожбит, руководитель аппарата городской Думы Юрий Николаенко не раз навещали его в последние годы жизни, старались поддержать.

К мемориальной плите, открытой, кстати, в день рождения Я.А. Шнайдермана, были возложены цветы. 11 мая ему исполнилось бы 88 лет.

• в заглавие