Митинг, посвященный 73-й годовщине окончания Великой Отечественной войны, прошел 9 мая в сквере Победы. Почтить память павших на фронтах и в плену земляков, поблагодарить ветеранов и тружеников тыла к Вечному огню пришли вместе со своими избирателями депутаты городской Думы.

- Это особый, самый важный для каждого жителя нашего города праздник, - сказал председатель городской Думы Павел Ворожбит. – Биробиджан в годы Великой Отечественной войны находился в глубоком тылу, но как и вся страна, жил все эти четыре года по законам передовой. Все силы, лучших своих сыновей и дочерей наш город отдавал фронту, Победе над непримиримым и опаснейшим врагом. Тысячи наших земляков пали смертью храбрых, отдав свои жизни за то, чтобы мы сегодня жили под мирным небом. Все предприятия нашего города работали на фронт, на Победу. Сегодня предпринимаются попытки переписать историю. Но память жива, и главная ей опора и поддержка – патриотический настрой биробиджанцев. Тысячи горожан пришли на митинг, принимают участие в других праздничных мероприятиях.

От имени депутатов городской Думы Павел Ворожбит возложил цветы к Вечному огню. Память павших участники митинга почтили минутой молчания. В небо в знак мира были выпущены воздушные шары. В возложении цветов также приняли участие заместитель председателя городской Думы Людмила Копенкина, депутаты Елизавета Славина, Алексей Хомченко, Елена Ворошилова, Татьяна Белугина, руководитель аппарата городской Думы Юрий Николаенко.

9 мая депутаты также прошли маршем в рамках акции «Бессмертный полк», поздравили ветеранов.

• в заглавие