Гала-концертом завершился в Биробиджане городской конкурс-фестиваль самодеятельного творчества ветеранских организаций «Пой, душа, о красоте земли родной!» В церемонии награждения лучших исполнителей приняли участие депутаты городской Думы.

Конкурс проходил в три этапа и стартовал, по сути, в избирательных округах, границы которых территориально совпадают с дислокацией первичных ветеранских организаций. Участников фестиваля отбирали сначала в микрорайонах и поселках. Исключениями можно считать, пожалуй, только «первичку» педагогов и Университет третьего возраста, которые сформированы по профессиональному принципу. И тут не обошлось без депутатского участия, которые постоянно взаимодействуют с общественными организациями как у себя в округах, так и в городе в целом. А, к примеру, депутат Елена Ворошилова, как директор областного Комплексного центра социального обслуживания, при котором создан университет, помогала «студентам» создать хор и трио. И эти заботы окупились сторицей, то есть талантливыми выступлениями. На суд жюри (его возглавил Почетный гражданин г. Биробиджана, Заслуженный работник культуры РФ Анатолий Рева), было представлено в итоге 60 номеров художественной самодеятельности, лучшие из которых и составили программу гала-концерта.

В номинации за лучшее ансамблевое исполнение победил вокальный ансамбль «Музыкальный сундучок» (руководитель Ольга Мазуркевич). За сохранение и верность традициям отмечен хор «Поющие сердца (п. Заречье, Татьяна Годоноагэ), за артистизм – премьерный хор пенсионеров «Напевы России» Университета третьего возраста (руководитель Мария Кукишева, аккомпаниатор Валентин Ковтун), за многогранность талантов – хор «Душа России» городского Дома ветеранов (Ольга Мазуркевич, Валентин Ковтун), за лучшее сольное исполнение – Татьяна Годоноагэ, за неиссякаемую энергию - вокальная группа «Раздолье» микрорайона им. Стяжкина (Валентина Чечик), за гражданственность и патриотизм – коллектив художественной самодеятельности микрорайона имени Иосифа Романовича Бумагина (Антонина Кочедыкова, Валентин Ковтун) и вокальная группа «Ивушки» микрорайона «10-й км Биршоссе» (Валентина Чечик), за музыкальность – коллектив ветеранов педагогического труда (Тамара Шматко, Валентин Ковтун).Ну а Гран-при вручен вокальной группе «Вдохновение» микрорайона «Осенний» (руководитель Татьяна Годоноагэ).

Поздравлять лауреатов депутаты решили выйти все вместе. На сцену поднялись депутаты городской Думы Людмила Копенкина (избирательный округ №6), Татьяна Белугина (округ №19), Марина Коновалова (округ №2), Елена Ворошилова(округ №17) и Алексей Хомченко (округ №5). Он также передал ценный подарок от депутата Е. Аринина руководителю художественной самодеятельности Дома ветеранов О. Мазуркевич. Каждый народный избранник сказал представителям старших поколений несколько теплых искренних слов, поблагодарив за неиссякаемую энергию, любовь к творчеству, которые украшают наш город. В знак признательности руководителям коллективов были вручены цветы и подарки.

Итог торжественной церемонии подвела председатель городского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Лариса Гумирова. Она дала старт подготовке к следующему конкурсу-фестивалю, который обязательно состоится в 2019 году и вновь обязательно будет поддержан депутатами.

• Ветераны воспели красоту земли родной (8)
  • Ветераны воспели красоту земли родной (2)
  • Ветераны воспели красоту земли родной (11)
  • Ветераны воспели красоту земли родной (28)