Работу систем освещения Биробиджана проинспектировал в ходе еженедельного и на сей раз вечернего объезда областного центра мэр города Евгений Коростелев.

Вместе с градоначальником в рейд отправились депутат городской Думы Валентина Корнева и помощник депутата Елизаветы Славиной Вячеслав Пасманик.

В прошлом году муниципалитет одним из первых на Дальнем Востоке реализовал энергосервисный контракт, благодаря которому на улицах, не потратив ни одного бюджетного рубля, заменили более двух тысяч светильников. Вместо старых «прожигавших» электроэнергию ламп накаливания установлены экономичные светодиоды. И как раз полученная в итоге экономия позволяет сейчас вести расчеты с подрядчиками. В целом, как было отмечено, эксперимент проходит успешно, хотя мороз вносит свои коррективы. Случается, что импортная электроника либо гаснет, либо начинает мигать, но механизм замены приборов уже отработан.

Сложнее ситуация складывается на тех улицах, которые вовсе не имели фонарей, а потому под обмен не попали. Как раз такие районы и держат на контроле депутаты Валентина Корнева и Елизавета Славина, помощник которой Вячеслав Пасманик обратил внимание Евгения Коростелева на темные углы поселка Мясокомбинат. Чтобы добраться до дома с улицы Советской, местным жителем приходится идти темной тропой. Не многим лучше ситуация в микрорайоне Биробиджан-2, где градоначальника сопровождала Валентина Корнева. Хотя точечные фонари в качестве своеобразных маяков здесь кое-где поставлены, школьникам, к примеру, требуется больше света. Проблему планируется решать в комплексе.

- В этом году мы сможем полностью осветить одну улицу и также продолжить установку точечных фонарей, - рассказал Евгений Владимирович депутату и журналистам. – В условиях дефицитного бюджета это для нас пока единственная возможность осветить «темные углы». В прошлом году таких локальных точек мы поставили около тридцати. Как только закончим расчеты по энергосервисному контракту, на освещение окраин сможем направить больше средств.

Какую именно улицу осветят полностью, сейчас решается. Принят к рассмотрения и наказ депутата Валентины Корневой о дополнительном освещении хоккейной коробки по ул. Юбилейной, 5. Правда, для вечернего катания и даже тренировок установленных здесь светодиодов, как убедился мэр, вполне хватает. Но если выводить дворовый каток на уровень спортивного объекта, пригодного для проведения соревнований Ночной хоккейной лиги, то фонарей надо бы добавлять.

- Очень надеемся, что освещение наших улиц в результате таких совместных рейдов улучшиться, - прокомментировала итоги объезда Валентина Корнева. – Особенно в этом нуждаются школьники, которым утром приходится добираться на уроки в темноте. Хорошо, что есть планы по установке точечных фонарей. Даже один светильник, если его поставить в нужном месте, облегчает путь.

• IMG_2435-01
  • IMG_2455-01