Столетие комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав России отметили в мэрии Биробиджана.

Вместе с коллегами поздравления принимали заместитель председателя городской Думы Людмила Копенкина и депутаты Елена Ворошилова и Татьяна Белугина, профессиональная деятельность которых так или иначе связана с работой КДН.

Людмила Владимировна  восемь лет возглавляла муниципальную комиссию, когда до избрания депутатом занимала должность заместителя главы мэрии города по социальным вопросам, а также от имени депутатского корпуса во втором созыве городской Думы.

- Было очень приятно, если удавалось помочь семьям, попавшим в трудную жизненную ситуации, - поделилась воспоминаниями на торжественном собрании Людмила Копенкина. Это действительно дорогого стоит.

С интересом выслушали участники юбилейной встречи профессиональное мнение опытного педагога в том числе и о своей сегодняшней работы, но с позиции исторической ретроспективы. Оказывается, раньше в Биробиджане в квартплату входили «два процента», которые перечисляли в комиссии по делам несовершеннолетних. Эти средства шли на организацию полезного досуга детей по месту жительства, зарплату дворовым тренерам. Нечто подобное сейчас возрождает партия «Единая Россия», но уже на собственные инвестиции.

- Комиссия по делам несовершеннолетних требует полной самоотдачи, - подчеркнула Людмила Владимировна. – Вы работаете не по расписанию и зачастую не в кабинетах. Вам приходится выезжать в рейды, посещать квартиры, где проживают проблемные дети.

От имени депутатов Людмила Копенкина наградила самых активных участников КДН, а коллеге-депутату Елене Ворошиловой  благодарность за работу вручил мэр города Евгений Коростелев. На торжественном собрании также выступили заместитель главы мэрии города по социальным  вопросам и нынешний председатель КДН Наталья Петрушкова, прежние председатели комиссии Людмила Корчминская и Мария Костюк, а также рекордсмен по сроку пребывания в КДН, начальник отдела по физической культуре, спорту и охране здоровья Виктор Поляков, который помогает трудным подросткам становиться «на путь истинный», в том числе личным примером, уже четверть века.

Чествование юбиляров прошло в теплой творческой атмосфере, созданной коллективом городского Дворца культуры. Перед виновниками торжества выступили народный ансамбль скрипачей и детские ансамбли.

- Не исключено, что нам предстоит вот также собраться еще и в будущем году, - считает Людмила Копенкина. – Ведь в 2019-м исполнится 60 лет городской КДН, которая была создана в 1969-м году. Такие праздники нужны не только для того, чтобы вспомнить былое. Они помогают всем нам оценить эффективность проделанной работы по воспитанию подрастающих поколений биробиджанцев.

• Избирком 096
  • Избирком 108