Вопрос «О присвоении звания «Почетный гражданин города Биробиджана Землянскому Владимиру Александровичу (посмертно)» рассмотрела сегодня городская Дума.

В соответствии с положением, кандидатуру бывшего художественного руководителя и режиссера народного еврейского музыкально-драматического театра «Когелет» на утверждение депутатам внес мэр города Евгений Коростелев, который предварительно советовался со специально созданной муниципальной комиссией.

Как сообщил председатель Думы Павел Ворожбит, первое предложение по Землянскому поступило в мэрию города от администрации городского Дворца культуры. Затем, в соответствии с Положением о присвоении звания Почетный гражданин города Биробиджана, его кандидатуру обсудила муниципальная профильная комиссия. В ее состав входят депутаты, муниципальные служащие, представители общественности, уважаемые горожане, в том числе Почетный гражданин города Наум Ливант – всего 11 человек.

- Комиссия поддержала кандидатуру Владимира Александровича и внесла предложение мэру города, а уже Евгений Владимирович сегодня внес этот вопрос на Думу. Таков порядок, - объяснил Павел Васильевич в интервью журналистам.

Обсуждение на заседании Думы проходило не формально и при голосовании один народный избранник был против кандидатуры В.А. Землянского, а еще один воздержался. Звучали предложения на будущее расширить круг тех лиц, которые обсуждают подобные вопросы на самой начальной стадии. Может быть, доработать положение о Почетных гражданах. Мэр города не возражал, но за кандидатуру Владимира Землянского высказался однозначно.

- Слава Богу у нас в Биробиджане много направлений искусства, которые есть, которые развиваются, достойно себя показывают на уровне не только всероссийском, но и на мировом. И то, что театр «Когелет» при Землянском был именно таким театром, я считаю, в этом заслуга Владимира Александровича. Мое мнение совпало с мнением комиссии, которая рассматривала кандидатуры.  Кроме того я дополнительно советовался, выслушивал мнения экспертов.

В ходе голосования кандидатура Владимира Землянского получила поддержку подавляющего числа депутатов. Регалии Почетного гражданина будут вручены его родным в день празднования 80-летия Биробиджана.

Еще один вопрос повестки дня касался муниципального бюджета. Теперь его проект, как сообщил председатель муниципальной контрольно-счетной палаты Сергей Вайтикунис, будут вносить в Думу на полмесяца раньше, чем прежде, – до 15 ноября. Таково требование бюджетного кодекса. Депутаты также внесли изменения в прогнозный план приватизации муниципального имущества и освободили от полномочий коллегу Сергея Овчинникова, который перешел на работу в правительство области. Как подчеркнул председатель Думы Павел Ворожбит, избиратели в освободившемся округе ни в коем случае не останутся без депутатской опеки.

- У нас были и еще будут разные варианты избрания депутатов, то есть опыт работы в многомандатном округе есть. А в данном случае избиратель в освободившемся округе №14 может обращаться к любому депутату. Обязательно выслушают, подскажут и помогут в меру сил и полномочий, - сказал Павел Васильевич.

• Избирком 004
  • Избирком 003