Традиционная городская августовская педагогическая конференция прошла во вторник в Биробиджане. Перед началом учебного года учителей, руководителей муниципальных  образовательных учреждений  от имени депутатов тепло приветствовал председатель городской Думы П.В. Ворожбит.

-  Прежде всего хочу сказать большое спасибо всем, кто собрался сегодня в этом зале, за вашу заботу о юных биробиджанцах, о воспитании подрастающих поколений горожан, - обратился Павел Васильевич к педагогам. – Муниципальная система образования в Биробиджане функционирует на высоком уровне, год от года улучшая качественные показатели, практически все учреждения подготовлены к учебному году, и в этом есть ваша немалая заслуга.

Поздравляя участников совещания с наступающим Днем знаний 1 сентября, Павел Ворожбит напомнил о еще одном значимом для всех горожан празднике – Дне города, 80-летнем юбилее Биробиджана.  Кстати, к этой дате учащиеся школ и воспитанники детских садов областного центра подготовили выставку, которая встречала участников конференции многочисленными красочными экспонатами.

- Все образовательные учреждения города задействованы в праздничных мероприятиях. Мы чувствуем ваше участие в подготовке Дня города, и за это вам тоже огромное спасибо! – сказал Павел Васильевич.

Говоря о проблемах современной системы образования Биробиджана, председатель Думы назвал основной из них кадровую. В последние годы Дума вместе с отделом образования мэрии города предприняли ряд мер для ее решения.

- В 2014 году мы вместе с отделом образования разработали и утвердили положение, согласно которому молодые специалисты, приходящие на работу в учреждения образования, в течение двух лет получают ежемесячно по 10 тысяч рублей субсидии. Затем уточнили его, чтобы выпускники педагогических училищ тоже имели право на такую финансовую поддержку. Сегодня ее получают 20 педагогов. Надеемся продолжать выплаты и в дальнейшем, - подчеркнул Павел Ворожбит.

По его словам, приносят результат также компенсации за найм жилья молодым специалистам, в том числе педагогам, которые выплачивает муниципалитет. И обязательно будет результат от выплаты студентам педагогических вузов социальных стипендий, учрежденных органами местного самоуправления Биробиджана. В завершении своего выступления Павел Ворожбит пожелал педагогам успешно провести конференцию и выработать те решения, которые будут способствовать укреплению системы образования. Начальник отдела образования мэрии города Марина Авачева от лица всех собравшихся поблагодарила депутатов за внимание к проблемам отрасли.

• Избирком 019
  • Избирком 008