Накануне в городском Дворце культуры прошел первый форум территориального общественного самоуправления «Вместе мы сила». Его участниками вместе с активистами домовых, уличных и поселковых комитетов, советов ТОС стали председатель городской Думы Павел Ворожбит и его коллеги-депутаты - председатель Совета ТОС микрорайона Биробиджан-2 Валентина Корнева (20-й округ)и Елизавета Славина (15-й округ).

- Задачи сегодняшнего форума «Вместе мы сила» созвучны нашей депутатской работе, - сказал в интервью журналистам Павел Васильевич. – Дума разрабатывала и утверждала в свое время первые нормативно-правовые акты, которые регулируют деятельность ТОС, в представительном органе создана постоянная комиссия по вопросам территориального общественного самоуправления. Мы всегда были заинтересованы в развитии гражданского общества, в том, чтобы биробиджанцы самоорганизовывались и принимали участие в решении вопросов местного значения по месту своего жительства. Сейчас в городе уже около двухсот первичных ячеек ТОС, но еще не все дома охвачены самоуправлением. Уверен, что такие встречи будут способствовать распространению лучших практик ТОС.

Павел Ворожбит выступил на пленарном заседании форума. Он пожелал его участникам плодотворной работы на благо города.

- Вы те люди, которые являются связующим звеном между властью и жителями города, - подчеркнул Павел Васильевич. –  Благодаря вашей работе вовремя решаются проблемы на местах. Когда органы местного самоуправления и ТОС действуют слажено, то вместе мы – сила!

Далее Павел Ворожбит  поделился рекомендациями Всероссийского Совета местного самоуправления (ВСМС), отметив важность поддержки ТОС для органов местного самоуправления . От имени мэра города Павел Ворожбит вручил активистам ТОС заслуженные награды, а биробиджанским супружеским парам, прожившим в любви и согласии более 25-ти лет, воспитавших детей, - общественные медали «За любовь и верность».

Затем депутат Елизавета Славина подвела итоги первого городского конкурса «Биробиджанский дворик», посвященного 80-летию столицы ЕАО.  Павел Ворожбит вручил Благодарственные письма спонсорам, выделившим призы для награждения победителей смотра.

• Избирком 017
  • Избирком 062