3 августа депутат городской Думы Хомченко А.В. исполнилось 50 лет. С золотым юбилеем коллегу тепло поздравили председатель городской Думы Павел Ворожбит и первый заместитель главы мэрии города Ян Аблов.

Руководители муниципалитета особо отметили высокое доверие, которым вот уже на протяжении почти полутора десятков лет пользуется среди горожан народный избранник.

- Впервые Алексея Владиславовича избрали в городскую Думу третьего созыва в 2004 году, - напомнил Павел Ворожбит. – Затем наш коллега еще дважды побеждал на выборах в Думу четвертого и нынешнего пятого созывов. Сейчас Алексей Владиславович является заместителем председателя сразу двух постоянных комиссий представительного органа местного самоуправления - по бюджету и муниципальному имуществу и по законодательству и депутатской этике.

Павел Ворожбит и Ян Аблов пожелали Алексею Хомченко крепкого здоровья и дальнейшей плодотворной работы на благо биробиджанцев.

А.В. Хомченко родился 3 августа 1967 года в г. Уссурийске Приморского края.

Окончил Дальневосточный государственный университет по специальности «Журналистика» в 1991 году и Хабаровскую государственную академию экономики и права по специальности «Юриспруденция» (государственно-правовая специализация) в 2012 году.

С 1998 года - генеральный директор ООО «Альфа-прин».

В 2000-2008 годах - президент некоммерческого партнерства «Организация предпринимателей по экономическому развитию ЕАО». С февраля 2008 года – член правления ОПЭР ЕАО.

Член Инвестиционного совета ЕАО и областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

С 2007 года - член правления Регионального объединения работодателей ЕАО «Союз промышленников и предпринимателей». С декабря 2012 года - заместитель председателя РОР ЕАО «Союз промышленников и предпринимателей».

С 2008 года - заместитель председателя областного координационного совета по вопросам развития малого и среднего предпринимательства, С 2008 года - заместитель председателя совета по развитию малого и среднего предпринимательства при мэрии г. Биробиджана.

В 2011 года поощрён благодарностью губернатора Еврейской автономной области «За высокие достижения в предпринимательской деятельности и многолетний добросовестный труд».

В 2013 году ему объявлена благодарность Законодательного Собрания Еврейской автономной области «За развитие парламентаризма, активную общественную деятельность».

В 2017 году вручен нагрудный знак Законодательного Собрания Еврейской автономной области «За вклад в развитие парламентаризма».

• 50 - лет ФОТО Хомченко А.В1.