26 июля Биробиджанская еврейская религиозная  община «Фрейд» отметила 20-летие со дня образования.

В этот день в 1997 году решением общего собрания общественности была создана еврейская религиозная община «Фрейд», которую возглавил участник Великой Отечественной войны Лев Григорьевич Тойтман, председателем попечительского совета был избран Валерий Соломонович Гуревич.За это время своими добрыми делами община доказала свою необходимость существования и стала центром сохранения и популяризации традиций и культуры еврейского народа, уникальной организацией, играющей важную роль в формировании имиджа области за пределами региона и страны. В торжественном мероприятии, посвященном юбилею общины, приняли участие председатель городской Думы Павел Ворожбит и его заместитель Людмила Копенкина.

- Трудно переоценить вклад общины в возрождение и активизацию еврейской национальной жизни города и области, сохранение культуры и искусства еврейского народа, популяризацию традиций. Сегодня единомышленники «Фрейда» - люди разных национальностей, вероисповедания, профессий, возраста. Это значит, что вы выбрали путь открытости, толерантности, добросердечности, - отметил Павел Васильевич Ворожбит.

Он заметил, что юбилей общины совпал с юбилеем Р.И. Ледера, которому в этот же день  исполнилось 75 лет. В течение 10 лет он руководит общиной. Павел Васильевич поблагодарил его за большой вклад в межнациональное и межконфессионное взаимопонимание и вручил от всех депутатов Благодарность городской Думы.

Также были поощрены благодарственными письмами и ценными подарками активисты общины Дергач Диана  Александровна, Левина Соня Моисеевна, Узелкова Полина Яковлевна.

• IMG-20170727-WA0002
  • IMG-20170727-WA0009