7 февраля состоялась ежеквартальная встреча руководителей муниципалитета, депутатов городской Думы с активом органов территориального общественного самоуправления. На повестке дня стояли самые актуальные вопросы, связанные с жилищно-коммунальным хозяйством и обеспечения безопасности населения, но вначале речь зашла о самом важном вопросе - развития г. Биробиджана в будущем.

Мэр города Евгений Коростелев напомнил председателям уличных и поселковых комитетов о продолжающейся разработке Национальной программы развития Дальнего Востока до 2025-го года и призвал активнее вносить в нее предложения. Тем более, что курирует проект сам Президент России Владимир Путин.

- Большое внимание развитию Дальнего Востока уделяет сам Президент России Владимир Путин, - отметил Евгений Коростелев. – На сайте дв2025.рф продолжается сбор предложений в формирование Национальной программы развития Дальнего Востока. Очень важно, чтобы как можно больше биробиджанцев приняли непосредственное участие в стратегическом плане развития Дальнего Востока и высказали свои предложения, которые будут содействовать развитию города. На уровне г. Биробиджана предстоит определить наиболее важные задачи, решение которых позволит улучшить жизнь биробиджанцев.

Перечисляя первоочередные перспективные задачи, которые стоят перед муниципалитетом и также могли бы найти отражение в Национальной программе, Евгений Коростелев особо выделил необходимость строительства путепровода через Транссиб и Ленинскую ветку, реконструкцию систем водоснабжения и водоотведения, старого моста через реку Большая Бира. Поддержать своими голосами эти и другие важные для каждого биробиджанца проекты именно сейчас горожане могут своими голосами, лично участвуя в разработке Национальной программы.

Активисты ТОС согласились, что необходимо принять активное участие в данной программе. Собравшиеся предложили построить за городом ТЭЦ, чтобы она работала на газе – это улучшит экологию в городе. Необходимо построить две школы на 2000 мест (в районе ул. Шолом-Алейхема - ул. Осенней; в районе ул. Советская), улучшить качество дорог в областном центре..

- Национальная программа развития Дальнего Востока на период до 2025 года и на перспективу до 2035 года должна быть подготовлена до 1 сентября 2019 года. Соответствующее поручение Президент России Владимир Путин дал по итогам четвертого Восточного экономического форума – отметил председатель городской Думы Павел Васильевич - Это долгосрочная программа, наша задача не забывать о том, что волнует избирателей сейчас, с какими вопросами обращаются к нам жители города. И решать их оперативно в рамках местного бюджета и государственных программ. На повестке дня остро стоят вопросы благоустройства города, приведение в нормативное состояние местных дорог, освещение улиц, благоустройства дворовых территорий.

• 20190211_01 (3)
  • 20190211_01 (1)